Новейшие катера для спецназа США

Класс Sealion (SEAL Insertion, Observation and Neutralization – внедрение наблюдение и нейтрализация, морской спецназ) предназначен для заброски и вывода спецподразделений в сложной боевой обстановке. Он был спроектирован на основе патентованной технологии компании Oregon Iron Work в сотрудничестве с отделением боевых судов Центра разработки надводного вооружения ВМС США.


SEALION-I был поставлен в январе 2003 года и вместе с усовершенствованной моделью SEALION-II проходил расширенные испытания спецназе ВМС до 2013 года. Стоимость программы составила примерно 10 миллионов долларов. В 2013 году два корпуса были обновлены и доработаны до состояния полной эксплуатационной готовности. Катер Sealion несколько длиннее катера Alligator, имеет более крупную кормовую кабину, которая может принять два жестко-корпусных надувных катера типа RHIB. После складывания мачт в специальных отсеках могут перевозиться гидроциклы и подводные аппараты для транспортировки водолазов.

Новейшие боевые катера приходят на смену или становятся дополнением к имеющимся плавсредствам сил специальных операций США и стран НАТО.

1375270306_rcb-920-25 Новейшие катера для спецназа США
«Combat Boat 90» (CB90) первоначально разработаны для ВМС Швеции, однако из-за их уникальных характеристик данные суда теперь состоят в строю военно-морских сил и береговой охраны Норвегии, Греции, США, Мексики.

Применение катеров насыщенных пулеметным вооружением восходит к войне во Вьетнаме, когда десантно-штурмовые катера подразделений спецназа активно использовали их на узких реках этого азиатского государства.

DCS_xGEXYAA473Q Новейшие катера для спецназа США

Стоит отметить тот факт, что использование специализированных быстроходных катеров, с установленным на них вооружением Силами специальных операций России — это тенденция и практика достаточно новая. Основным средством доставки и огневой поддержки подразделений спецназа и морской пехоты у нас в стране стали боевые катера «Раптор», хорошо зарекомендовавшие себя при выполнение боевого патрулирования акватории российской морской базы в сирийском Тартусе.

5161995 Новейшие катера для спецназа США
Быстроходный патрульный катер, построенный по проекту 03160 «Раптор»

Источник: dambiev.livejournal.com/868483.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обновить

*