«Молодец» на железной дороге. В России построен новый ядерный поезд

barguzin_1 "Молодец" на железной дороге. В России построен новый ядерный поезд

Подробностей о БЖРК, который ожидается в наших войсках до 2020 года, известно немного. Вооружен он будет ракетами «Ярс» — по шесть штук в каждом составе. Во многом «Баргузин» напоминает «Молодец», однако новинка лишена многих существенных недостатков предшественника.

«Ярсы» вдвое легче прежних ракет, базировавшихся на БЖРК советской разработки, и это дает сразу несколько преимуществ. Во-первых, намного качественнее будет маскировка — прежде боевой характер «Молодцов» выдавали в том числе дополнительные колесные оси, необходимые для того, чтобы справиться с весом снарядов. Во-вторых, что немаловажно, дешевле обойдется подготовка железных дорог под маршрут «Баргузина». Для советского БЖРК приходилось дополнительно усиливать рельсы, чего благодаря легким «Ярсам» удастся избежать.

В итоге мы получим обычный с виду поезд с рефрижераторными вагонами, который будет отличать от гражданских коллег лишь несколько деталей: шесть межконтинентальных баллистических ракет на борту, экипаж из военнослужащих, который сможет автономно существовать внутри БЖРК 30 суток подряд, и такой уровень защиты состава, что ядерный взрыв поблизости не повлияет на его работоспособность.

Источник: universe-tss.su/main/flot/22369-oboronosposobnost-rossii-ukrepyat-sosny-i-barguziny.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обновить

*